Anuncios

Medicamentos Antiinflamatorios No Esteroideos o AINEs

 

Los medicamentos antiinflamatorios no esteroideos (AINEs) se usan para tratar algunas molestias causadas por la artritis tales como dolor, hinchazón o rigidez en las coyunturas.

Este medicamento también se usa para tratar otros tipos de dolores tales como los calambres de la menstruación, esguinces y otras lesiones.

También puede servir para bajar la fiebre o para tratar otros problemas que le haya mencionado el médico.

Anuncios

Algunos de los nombres genéricos y de marcas de estos medicamentos son : ibuprofen (Motrin®); diclofenaco (Cataflam®); indometacina (Indocid®), naproxeno (Aleve®, Naprosyn®), sulindaco (Sulidac); ketorolac ( Toradol®)

Qué cantidad debo tomar?

Tome sólo la cantidad que le haya indicado el médico y a las horas que le dijo el médico. Tome el medicamento con un vaso de agua lleno (8 onzas o 30 ml).

Este medicamento se puede tomar con alimentos, leche o antiácidos (tales como Maalox® o Mylanta®) para que no le dé mal de estómago.

Qué debo hacer si se me olvida tomar una dosis?

Si está tomando el medicamento con regularidad y se le pasa una dosis, tómela en cuando pueda.

Sin embargo, si casi es hora para la siguiente dosis, espere y sáltese la dosis olvidada.

Nunca tome dos dosis a la vez a menos que se lo indique el médico.

Qué son los "efectos secundarios"?

Los efectos secundarios son los cambios indeseables que a veces ocurren al tomar un medicamento. A menudo son insignificantes y desaparecen por sí solos.

Los efectos secundarios leves que pueden presentarse son:

Anuncios

  • Dolor de estómago leve
  • Mareo
  • Náusea o vómito
  • Zumbido en los oídos
  • Piernas o pies hinchados
  • Si cualquiera de estos efectos secundarios no desaparece, hable con el médico.

Los efectos secundarios graves que pueden presentarse son:

  • Ronchas o sarpullido grave
  • Sibilancia o dificultad para dormir
  • Hinchazón en la cara, las manos o la parte inferior de las piernas
  • Dolor de estómago grave
  • Deposiciones con sangre o de color negro como el alquitrán
  • Orina con sangre u opaca
  • Sangrado o lesiones poco comunes
  • Si observa cualquiera de estos efectos secundarios, llame al médico de inmediato.

Instrucciones especiales

  • Coméntele al médico si ha tenido una reacción extraña o alérgica a cualquier medicamento antiinflamatorio no esteroide o a cualquiera de los siguientes medicamentos: aspirina, ibuprofen (p. ej., Motrin®), o a cualquier otro medicamento contra el dolor y medicamentos para la artritis tales como ketorolac (p. ej., Toradol®) o naproxeno (p. ej., Aleve®, Naprosyn®).
  • Si está tomando warfarina (Coumadin®), cerciórese de que el médico lo sepa.
  • Los medicamentos antiinflamatorios no esteroides puede causar sangrado estomacal. El consumo de alcohol puede empeorar la situación. Si bebe más de 3 bebidas de alcohol al día, pregúntele al médico si debe tomar este medicamento.
  • Hable con el médico antes de tomar medicamentos antiinflamatorios no esteroides si tiene hipertensión (presión arterial alta), enfermedad del hígado o los riñones, insuficiencia cardíaca, úlceras u otros problemas estomacales.
  • A veces este tipo de medicamento produce úlceras y sangrado estomacal, cosa que puede suceder sin ninguna advertencia previa. Quizá tenga que acudir al médico para que le hagan reconocimientos periódicos mientras está tomando este medicamento.
  • Si está embarazada o amamantando, hable con el médico antes de tomar etse medicamento. No debe tomar este medicamento en los últimos 3 meses del embarazo.

Recuerde

  • Consúltele al médico o farmacéutico antes de usar cualquier otro medicamento, inclusive remedios que se venden sin receta médica, vitaminas u otros productos herbales, u otros medicamentos contra el dolor y la artritis (ibuprofen y otros productos que contengan aspirina o naproxen).
  • Si va a tomar este medicamento por un período de tiempo prolongado, es importante que verifique su progreso con el médico de manera periódica.
  • Guarde el medicamento en el frasco original y fuera del alcance de los niños.
  • Tenga siempre a la mano una lista de todos los medicamentos que toma. Déle la lista al médico o al proveedor de atención médica que lo esté tratando.
  • Nadie más debe tomar su medicamento. Quien lo hiciera podría enfermarse muy gravemente.
    Mantenga el medicamento lejos del calor, de los rayos directos del sol y de las zonas húmedas (como la cocina o el baño).
  • Es más probable observar efectos secundarios en las personas mayores y en quienes toman muchos medicamentos. Asegúrese de comunicarle al médico o a la enfermera si tiene efectos secundarios graves o si los efectos secundarios leves no desaparecen.
  • En caso de una sobredosis, llame al médico, 
  • Si no entiende algo relacionado con el medicamento, pregúnteselo al farmacéutico o al médico.

Artículos relacionados:

.

Autor: Dr. Carlos Muñoz Retana

​Actualizado: 28 de Agosto, 2018

  • Artículos relacionados con Artritis
  • Lupus Eritematoso Sistémico

    Lupus Eritematoso Sistémico

  • Diagnostico de la artritis

    Los signos más comunes de la artritis son dolor y rigidez en las articulaciones, pero también pueden presentarse inflamación, calor y enrojecimiento.

  • Tratamiento de la osteoartritis

    Se describen los cuatro objetivos del tratamiento de la osteoartritis

  • Que es la gota

    La gota es una condición dolorosa que ocurre cuando el ácido úrico, que es producto de desecho del cuerpo, se deposita en forma de cristales con forma de aguja en las articulaciones y/o los tejidos blandos.

  • Osteoartritis. La importancia del auto-cuidado y una buena actitud

    Para vivir bien con la osteoartritis vale la pena aprender lo más que pueda sobre la enfermedad. Es importante entender la osteoartritis, aprender autocuidado y mejorar su actitud

Anuncios